设为首页 | 加入收藏

建言献策

您现在的位置: 首页 > 建言献策

建  言   献  策
主题 *
内容 *
请输入验证码:

回  复  区
主题:公交建议   回复时间:2019年08月29日
内容:
 通达路沂河路以南,通达路双月园路以北西侧路段能否规划公交专用道,来缓解公交车堵车的压力
回复:
   市民建议通达路与沂河路以南,通达路双月园路以北西侧路段规划公交专用道。客管办与公交集团组织人员对此进行了调查落实,现回复如下:   城市公交车作为城市客运重要组成部分,提高了群众出行效率,缓解了城市交通压力。以我市为例,BRT快速公交通道的开通,进一步提高了公交运行速度,BRT快速公交通道内的客流量连续两年增长30%以上,对缓解高峰期时段城市交通拥堵起到了积极作用。   公交专用道的划设是规划、住建、交警、交通等部门会商研究决定的,城市道路的宽度、沿线客流量和公交车辆的密度等因素是设置公交专用道的限制条件。市公交集团已向相关部门申请在部分主干路段开通启用公交专用道,严格交通管控,保障公交优先。对于市民的建议,我们将积极向有关职能部门反映,研究设置公交专用道的可行性。
主题:公交建议   回复时间:2019年07月22日
内容:
 通达南路南边缺少直达BRT站台换乘线路,68路只在通达南路金九路以北停靠,且发车时间过长 有时坐68路完全看运气,25路到BRT站台最近需要到北园路,能否优化一下路线,进一步方便罗庄市民的出行
回复:
   首先感谢您对公交事业的关心和支持。目前罗庄区与沂蒙路BRT对接的公交线路有K7、K25、K68、K70、K105、K115、K128路,能与BRT实现免费换乘的公交线路是K7、K25、K68路。关于通达南路南半部分与BRT快速连接的问题,乘客可选乘K101路快速直达金九路附近站牌换乘K70、K68路至火车站换乘BRT1路,或者直接乘坐K25路至BRT站台换乘其它线路。关于优化调整线路的问题,目前临沂公交集团正在对市区公交线路做整体线路调研,了解线路运营现状的同时,广征市民对线路走向的建议,待线路调研工作完成,我们将根据规划,结合市民实际出行需求,对市区公交线路做一个整体的优化布局,方便更多市民乘车出行,进一步提高市民公交满意度。   再次感谢您对公交事业的关心和支持!
主题:关于延伸56路公交车的建议   回复时间:2019年07月22日
内容:
 56路开通后极大的满足了沿线群众的出行需求,但是方城镇西北部的一些村庄还存在出行不方便的问题,希望能够将56路延伸至石灰埠、莲汪崖、诸满等村,56路公交路线已经改线路好几年了,但是公交公司公布的公交站牌还是以前的信息,希望能够根据实际运行路线更改成正确信息,谢谢!
回复:
   关于K56路延伸至诸满等村的建议,根据方城镇政府对镇村公交的规划,目前K77路为方城东部镇村公交,还有一条规划的连接方城镇西部村庄的镇村公交未开通。镇村公交的运营模式是道路通行条件允许的情况下 ,“政府出资,企业运营,群众受益”,目前方城镇西部部分村庄还不具备通公交车的道路条件,待各项条件具备,佰创彩票平台注册局将督导公交集团及时开通新线路,方便群众出行。关于K56路延伸的建议,受场站、充电等条件限制,暂无延伸计划。   K56路自2015年因道路施工线路不得已临时改线,目前原线路虽具备通车条件,考虑到线路临时调整时间久,目前运行的路段已经形成了固定客流,所以K56路不计划恢复原线路运营。今年7月1日起,K56路经过再次临时调整,途经人民医院北城医疗区至北城车站,方便方城方向的乘客就医出行。   再次感谢您对公交事业的关心和支持!
主题:公交建议   回复时间:2019年07月22日
内容:
 15.16.17路线路重合率比较高,是否会重新规划
回复:
   首先感谢您对公交事业的关心和支持。15路由火车站运行至经济开发区,与17路重合的路段为沂州路(清河南路—陶然路段),因该两条路队的运行方向不同,虽有重合,但是不影响客源问题,相反还可以使得开发区的居民乘15路至沂州路后换乘17路,同时可以满足就医、逛街等出行需求。16路与17路重合的路段为通达路(双月园路—清河南路)段,16路主要是罗庄的线路经过换乘方便至长途车站的乘车出行,17路主要是罗庄的线路经过换乘方便就医、逛街等乘车出行需求,这三条线路由于运行方向不一致,稍有重叠正好方便市民换乘,公交线路通过“勾肩搭背”的方式换乘满足不同的乘车需求,因此目前该部分线路没有调整计划。目前市区的公交线路受历史原因,场站限制等条件影响,部分公交线路确实存在重叠严重的现象,公交集团为了优化公交线网结构,更好的方便市民乘车出行,目前正在做线路调研工作,广征市民意见,待调研工作完成,将对公交线网整体优化。
主题:公交建议   回复时间:2019年07月03日
内容:
 K101路开往解放路换乘中心方向末班车速度过快,不是褚墩方向
回复:
   K101路由解放路换乘中心运行至褚墩,线路全程32公里,日运行28台车。市民在5月份已经通过局长信箱提出过此问题,公交集团公司安排专人进行现场调研,并根据智能调度系统进行车辆运行速度排查,尅有发现车辆超速报警记录。公交车辆在市区内运行时速根据道路限速要求已经写入智能调度系统,如有超速情况,系统将第一时间在车内以及后台发出警报,并做后台记录。近期为了保障车辆运行安全,公司安全部门在车头位置设置防疲劳驾驶系统,监控驾驶员以及车辆行驶安全及速度。教育驾驶员安全文明行车,严禁车速过快、超车等现象发生,给广大市民提供方便、快捷的乘车环境。   为了更好的为市民服务,如有问题请与0539-2030041进行联系,以便针对具体问题及时进行排查处理。
主题:罗程路公交   回复时间:2019年07月03日
内容:
 领导们好,目前罗程路已经完全通车,罗程路公交何时开通?还有K107路目前走罗程路是临时调整还是永久调整?望解答。
回复:
   首先感谢您对公交事业的关心和支持。自临工大桥建成通车后,罗庄区和经济技术开发区的人员往来更加密切。罗庄罗程路片区公交线路已列入线路开通计划,罗程路路面及绿化周边将大规模修复改造完成,多数市民对罗程路开通的公交线路的建议较多,集团公司也是多次实地勘测,近期进行的实地调研发现道路已经具备通行条件,目前公交车辆主要以新能源公交车辆为主,目前正在协调公交停车场地,以便公交车辆停放和充电桩建设,另外,目前公交集团公交车驾驶员短缺问题依然突出。后期,客管办将督导公交集团根据条件具备情况,优先开通罗程路的公交线路,方便市民乘车出行。   因临册路修路,K107路临时绕行罗程路。
主题:公交延长   回复时间:2019年07月03日
内容:
 建议K113延长至解放路换乘中心,方便市民出行
回复:
   首先感谢您对公交事业的关心和支持。K113路由埝头运行至罗庄换乘中心,线路全长24公里,线路配车16台。2016年,佰创彩票平台注册局聘请济南城市交通规划设计院编制了《临沂市公交线网规划》,近年来,公交集团公司按照规划已陆续开通、优化调整部分公交线路,进一步拓展了公交服务范围,减少公交盲区,方便群众乘车出行。   市民建议不具备优化条件:1.目前公交线网根据优化方案逐步实施,在明确各层次线网功能的基础上,充分结合临沂市居民出行结构特征,改善既有干线网络过于密集、支线网络相对稀疏的状态,实现快、干、支三层次公交线网的合理分配、均衡发展。K113路是以服务区域为主的支线网络,且罗庄区进入解放路换乘中心的线路已经有K107、k101两条干线。2.解放路换乘中心场站容量有限,目前无法扩容其他线路进入。
主题:公交建议   回复时间:2019年05月17日
内容:
 南坊北区广州路或南京路没有到河东肿瘤医院的公交,建议增设
回复:
   市民建议开通南坊北区广州路或南京路直达河东肿瘤医院的公交线路。客管办与公交公司及时组织相关人员进行调查落实,现回复如下:   首先感谢您对公交事业的关心和支持,河东肿瘤医院位于中昇大街和智诚路交汇处,该位置途径K6路并设置站点第五人民医院。K6路由火车东站至解放路换乘中心,途径河东区、兰山区主要干道。   对于线路的开通、优化调整我公司已于2016年聘请济南城市交通规划设计院完成我市公交整体规划,目前我公司部分公交线路已陆续按照规划方案实施,拓展公交服务范围,减少公交盲区,方便群众乘车出行。已将市民建议纳入后期规划范围,近期无优化开通计划。   为满足市民出行需求,临沂市公交集团联合滴滴出行推出定制公交,旨在提高出行效率和乘车体验。   定制公交线路选取是依托大数据所支持的路径规划算法,对城市客流量进行分析的同时,在热点通勤道路中选择经行站点及最优线路。市民可根据自身实际出行需求,为自己“量身定制”公交线路,缓解通勤高峰交通压力。   再次感谢您对公交事业的关心和支持。
主题:公交建议   回复时间:2019年05月17日
内容:
 101开往解放路换乘中心方向末班车30分钟跑40个站牌??这真是公交车吗?既然是末班车为什么不能慢一点呢?可以理解司机一天下来很劳累,但是开往褚墩方向末班车30分钟能跑20个站牌左右,这真是一个鲜明的对比。
回复:
   市民提出K101由解放路换乘中心发往褚墩方向车速过快。客管办与公交集团公司及时组织相关人员进行调查落实,现回复如下:   K101路由解放路换乘中心运行至褚墩,线路全程32公里,日运行28台车,接到市民建议后高度重视,及时安排专人到K101路沿途进行蹲点稽查,并根据智能调度系统相关数据对市民提出的疑问做出以下回复:   1.通过K101路途经的客流、日常运行时长进行数据分析,选取(那一周)全天单趟平均平均运行时长80分钟,全天单趟高峰期运行时长90分钟。根据实际数据分析,可满足乘客出行需求。   2.市民反映的车速过快情况,经过实际蹲点观测以智能调度的车速监控数据,大多数车辆并无超速情况,个别车辆确实存在单趟运行时速过快情况。为了保障后期运营秩序,路队会加强管理,严格要求驾驶员正班正点运营,已经对个别车速过快驾驶员给予警告,后期如再次发生超速情况将按照集团公司安全行驶条例进行处罚。   3.公交车辆在市区内运行时速根据道路限速要求已经写入智能调度系统,如有超速情况系统将第一时间车内以及后台发出警报,并做后台记录。近期为了保障车辆运行安全,安全部门在车头位置设置防疲劳驾驶系统,监控驾驶员以及车辆行驶安全及速度,安全方面实施多种措施在维护运行安全。安全文明行车,严禁车速过快、超车等不文明现象发生,给广大市民提供方便、快捷的乘车环境。   再次感谢您对公交事业的关心和支持。
主题:公交建议   回复时间:2019年05月14日
内容:
 何时能够限制老年卡的次数,或者像北京上海学习。一个老年卡整天给个大爷是的,一坐公交车就巴不得整个车上的人给他们让座,多条公交线路早晚高峰有多少是老年卡,早高峰又有多少使用别人老年卡乘车的呢(不要说没有,这种现象很多,只是司机嫌麻烦不想管而已。)公交公司整天怕老年卡来投诉问题,那请问怕不怕我们这些普通乘客联合起来投诉呢?你们是不想管还是不敢管?真的有作为嘛?
回复:
   佰创彩票建议取消老年卡,客管办与公交集团公司组织人员进行了调查落实,现回复如下:   市委、市政府高度重视老年人权益保障,2012年,我市在全省率先实行了 65岁以上老年人乘坐市内公共交通全部免费政策,并于 2013年起取消了该项优待政策的户口限制,让公交优待真正惠及每一位适龄老年人。2015年1月1日,新修订的《山东省老年人权益保障条例》正式施行。新“条例”从家庭赡养与抚养、社会保障与服务、社会优待、宜居环境、参与社会发展、法律责任等各方面,为保障老年人的各项合法权益提供了新的法律依据。条例实施以来,我市按照相关要求和规定,率先在全省将全市老年人免费乘坐市内交通工具的年龄范围调整至 60周岁。实施60岁以上老年人免费乘坐城区公交车优待政策,是市委市政府积极应对人口老龄化,让广大老年人共享经济社会发展成果,维护和保障老年人合法权益,营造敬老爱老助老良好社会风尚,大力推动我市老龄事业全面发展的一项重要举措。   随着我国老龄化时代的加速到来,老年人正日益成为一个庞大的社会群体。尊老、敬老、助老自古就是我们中华民族的传统美德,为积极倡导社会和公众尊敬、关爱老年人,从国家到地方都制定了很多优待老年人的福利制度,具体到公共交通服务方面,老年人持“爱心卡”可以免费或优惠乘坐公交车,公交车也大多都设置了“爱心座椅”,这些人性化的惠民政策,增进了老年人的福祉,也吸引了众多老年人选择乘公交出行。   但是,这一“免费的蛋糕”也带来了不少负面效应,一些老年人抱着公交车不坐白不坐、“免费的蛋糕”不吃白不吃的心态,还有的老人乘车闲逛,更有甚者,有的老年人以乘公交车消磨时光为乐趣,这些行为严重地浪费了有限的公交资源。而且,众多行动缓慢、身体脆弱的老人高频率地挤车、乘车出行,基于他们的安全考虑,势必会影响公交的行驶速度,延长车辆的运转周期。   针对上述情况,公交集团公司工作人员在给老年人在办理老年卡和进行年审的时候都会提醒老年人尽量避开早晚高峰,错峰出行,各公交场站的工作人员也经常性的对乘车的老年人进行引导,建议老点人避开上下班高峰期错峰出行,特别是针对老年人和学生拥挤比较集中的线路有工作人员进行引导。此外,公交集团还计划开展进社区的宣传活动,把老年人错峰出行的理念带到各大社区,提高老年人的出行意识。


Copyright 2013 All Rights Reserved  版权所有

鲁公网安备 37130202371509号

主办:佰创彩票  技术支持:市政府网站集约化平台

-0-13